Programm 2020

Das Code Days Programm 2020



Dienstag, 04.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FDi 1.1   |    Kafka

Mit Kafka auf dem Weg zur Entkopplung

Christoph Portsch, Patrik Kleindl


Dienstag, 04.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FDi 2.1   |    Testing & Quality

Dienstag, 04.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FDi 4.1   |    Digitalisierung

Dienstag, 04.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FDi 5.1   |    Cloud

Dienstag, 04.02.2020   |    10:30 - 11:00 Uhr    Pause   |    Pause

Dienstag, 04.02.2020   |    11:00 - 12:00 Uhr    KeyDi1   |    Keynote

Dienstag, 04.02.2020   |    12:00 - 12:30 Uhr    Pause   |    Pause

Dienstag, 04.02.2020   |    12:30 - 13:30 Uhr    FDi 2.2   |    Testing & Quality

What is a good test?

Markus Lenger


Dienstag, 04.02.2020   |    12:30 - 13:30 Uhr    FDi 3.2   |    Machine Learning für Data Management & Analytics

Dienstag, 04.02.2020   |    12:30 - 13:30 Uhr    FDi 5.2   |    Cloud

Dienstag, 04.02.2020   |    12:30 - 14:30 Uhr    FDi 6.2   |    Masterclass

Dienstag, 04.02.2020   |    13:45 - 14:45 Uhr    FDi 1.3   |    Kafka

Dienstag, 04.02.2020   |    13:45 - 14:45 Uhr    FDi 3.3   |    Machine Learning für Data Management & Analytics

Dienstag, 04.02.2020   |    13:45 - 14:45 Uhr    FDi 5.3   |    Cloud

Dienstag, 04.02.2020   |    15:00 - 15:45 Uhr    KeyDi2   |    Keynote

Dienstag, 04.02.2020   |    15:45 - 16:15 Uhr    Pause   |    Pause

Dienstag, 04.02.2020   |    16:15 - 18:45 Uhr    FDi 4.4   |    Digitalisierung

Mittwoch, 05.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FMi 1.1   |    Kafka

Mittwoch, 05.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FMi 4.1   |    Microservices/Service Mesh

Mittwoch, 05.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FMi 5.1   |    Cross-Platform

Mittwoch, 05.02.2020   |    10:45 - 11:45 Uhr    FMi 1.2   |    Kafka

Digitizing your Factory the Open Source Way

Christofer Dutz, Uwe Printz


Mittwoch, 05.02.2020   |    10:45 - 11:45 Uhr    FMi 2.2   |    Java

Lean backends using functional Kotlin

Mario Fernandez, Andrei Bechet


Mittwoch, 05.02.2020   |    10:45 - 11:45 Uhr    FMi 4.2   |    Microservices/Service Mesh

Mittwoch, 05.02.2020   |    10:45 - 11:45 Uhr    FMi 5.2   |    Cross-Platform

Mittwoch, 05.02.2020   |    12:00 - 12:45 Uhr    KeyMi1   |    Keynote

Mittwoch, 05.02.2020   |    12:45 - 13:15 Uhr    Pause   |    Pause

Mittwoch, 05.02.2020   |    13:15 - 14:15 Uhr    FMi 2.3   |    Java

JUnit Tests - geschenkt?

Stefan Waldmann


Mittwoch, 05.02.2020   |    13:15 - 14:15 Uhr    FMi 6.3   |    Masterclass

Let‘s play Halma, Mob Testing live erleben!

Michael Stäcker, Benedikt Wörner


Mittwoch, 05.02.2020   |    14:30 - 15:30 Uhr    FMi 4.4   |    Microservices/Service Mesh

Mittwoch, 05.02.2020   |    15:45 - 16:30 Uhr    KeyMi2   |    Keynote

Mittwoch, 05.02.2020   |    16:30 - 17:00 Uhr    Pause   |    Pause

Donnerstag, 06.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FDo 1.1   |    User Experience / User Interface

UX, aber bitte ganzheitlich

Daniel Greitens


Donnerstag, 06.02.2020   |    09:30 - 10:30 Uhr    FDo 5.1   |    Security

Security Test Driven Company - Learning by Pain

Robert Seedorff, Sven Strittmatter


Donnerstag, 06.02.2020   |    10:45 - 11:45 Uhr    FDo 1.2   |    User Experience / User Interface

Donnerstag, 06.02.2020   |    10:45 - 11:45 Uhr    FDo 3.2   |    Trends

Donnerstag, 06.02.2020   |    12:00 - 12:45 Uhr    KeyDo1   |    Keynote

Donnerstag, 06.02.2020   |    12:45 - 13:15 Uhr    Pause   |    Pause

Donnerstag, 06.02.2020   |    15:45 - 16:30 Uhr    KeyDo2   |    Keynote

Donnerstag, 06.02.2020   |    16:30 - 17:00 Uhr    Pause   |    Pause